Внешние связи

16.02.2020

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 188», осуществляя внешние связи, ведет взаимовыгодную многоплановую работу с различными медицинскими, педагогическими и культурными организациями.

Сотрудничество деловое и сердечное связывает детский сад и среднюю общеобразовательную школу № 88. В его основе – принцип преемственности в обучении детей. Учителя принимают участие в выборе и разработке программ по подготовке детей к обучению в школе. По результатам индивидуальных бесед с родителями и отзывам школы выпускники детского сада хорошо осваивают программу; уровень их подготовки соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольникам, подготовка детей к школе оценивается учителями как хорошая, родители воспитанников удовлетворены подготовкой детей к школе.

Педагогический коллектив ДОУ поддерживает связь и с интернатом № 9 для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Дети с ДЦП имеют не только ослабленное здоровье, но и проблемы в обучении и воспитании, Содержание воспитания и образования в детском саду отбирается с учетом индивидуальных возможностей ребенка. И в этом нам большую помощь оказывают городские и областные медико-педагогические центры, проводящие диагностику здоровья ребенка, выбор программ обучения и реабилитации ребенка- инвалида. Результатом нашей работы является то, что ежегодно не более 40 % наших выпускников − детей с ДЦП − становятся учениками и воспитанниками специализированных учреждений. Остальные дети с ДЦП поступают в общеобразовательные школы.

Работа по коррекции психических и физических недостатков у детей, страдающих ДЦП, олигофренией проводится совместно с реабилитационным центром «Парус надежды», Воронежским областным государственным учреждением «Центр адаптивной физической культуры инвалидов». Педагоги и медики работают единой командой. Дети, поступающие к нам в инвалидных колясках, которые совсем не могли ходить, уходят своими ножками; которые не могли произнести ни только слова, но и отдельного звука, говорят предложениями. Конечно, это не значит, что полностью побеждаем олигофрению или ДЦП. Нет, мы этого не говорим, но что многим детям к восьми годам врачи снимают диагноз «задержка психического развития», это верно.

С 1993 по 1995 годы детский сад сотрудничал с Международным центром Дэвида Льюсиса, который находится в Англии. К нам неоднократно выезжали специалисты из Англии. Они проводили занятия с детьми, страдающими ДЦП, нашими педагогами и медиками, а также родителями. В 1995 году по приглашению руководителей этого центра 2 педагога детского сада посетили Англию и познакомились с работой Центра. Неоценимый опыт специалистов Центра очень помог нам в работе с детьми с ДЦП в первые годы открытия специализированных групп.

Оздоровительная работа детского сада проходит в тесном сотрудничестве с детской поликлиникой № 11, областной детской больницей.

Специалисты Воронежского областного клинического центра лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация» помогают нам в профилактике плоскостопия и нарушений осанки у воспитанников детского сада. Дважды в год они проводят обследование детей и дают рекомендации по устранению выявленных нарушений, оказывают теоретическую помощь.

Детский сад работает в тесном сотрудничестве с районной санитарно-эпидемиологической службой. С ней согласовываются и утверждаются и 20-тидневные меню, и санэпидрежим, и расписание занятий. Для нас районная СЭС является не только контролирующим органом. Здесь мы всегда можем получить и информационную помощь.

С 2012 года детский сад сотрудничает с библиотекой-музеем им. П.Д. Пономарева. Целью совместной деятельности является организация консультативно-просветительской работы с детьми, педагогами и родителями, а также развитие познавательных способностей дошкольников, воспитание интереса к истории России, родного края, русской народной культуре, любви к Родине.

Налажена связь коллектива детского сада с Воронежской областной станцией юных натуралистов и опытников сельского хозяйства (ГОБУДОДВО «ВОСЮН и ОСХ»). Педагоги дополнительного образования станции знакомят детей с многообразием растительного и животного мира, проводят с воспитанниками экскурсии, организуют познавательные занятия экологической направленности.

Унитарная некоммерческая организация Фонд поддержки и развития дошкольного образования «Малыш», аккумулируя внебюджетные средства, поступающие от российских физических и юридических лиц, осуществляет финансовую поддержку программ детского сада, направленных на развитие материально-технической и учебной базы учреждения, его проектов и мероприятий.

Тесное взаимовыгодное сотрудничество с Воронежским государственным промышленно-гуманитарным колледжем (ГБПОУ ВО «ВГПГК»), студенты которого проходят производственную практику на базе дошкольного учреждения, позволяет, с одной стороны, передать опыт работы по освоению современных тенденций в дошкольном образовании, а с другой – подобрать молодых специалистов с перспективой работы в нашем творческом коллективе.

Совместно с Губернским педагогическим колледжем Воронежской области наше учреждение организует и осуществляет подготовку специалистов среднего звена с использованием формы дуального обучения по специальностям 44.02.01. «Дошкольное образование», 53.02.01. «Музыкальное образование». Студенты приобретают практические навыки работы в области педагогической деятельности в колледже и образовательной организации.