Права и обязанности дошкольников

03.02.2019

Ребенком считается человек, в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек считается взрослым. У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности.

Права – это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство устанавливает для своих граждан возможность пользования различными благами. Например, получать бесплатную медицинскую помощь, образование, отдыхать.

Каждый ребенок обладает правами вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Обязанности – это определенный крут действий, обязательных для выполнения. Для ребенка – это, например, обязанность уважать и почитать взрослых..

Права ребенка на международном уровне закреплены Конвенцией ООН о правах ребенка. Например, в статье 6 Конвенции ООН написано, что «каждый ребенок имеет право на жизнь», а в статье 16 говорится о том, что «ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища». В статье 31 ведется речь о «праве ребенка на отдых и досуг». Ребёнок имеет право свободно выражать своё мнение: это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме (ст. 13, п. 1). Об уважении права ребёнка на свободу мысли, совести и религии указано в ст. 14 п. 1 Конвенции ООН.

Конвенция увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и представляет ребёнку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Россия, подписав Конвенцию ООН, взяла на себя обязательства обеспечить детям России все названные в ней права.

Основные законодательные акты Российской Федерации, которые регулируют права детей: Конституция РФ. Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Каждый ребенок имеет право:
  • на имя, отчество, фамилию (Семейный кодекс РФ, ст. 58 );
  • жить и воспитываться в семье, насколько это возможно;
  • знать родителей и жить вместе с ними (если это не противоречит интересам ребенка);
  • на заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими);
  • на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
  • выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса. затрагивающего его интересы;
  • на защиту своих прав и законных интересов со стороны, прежде всего, своих родителей или лиц, их заменяющих, а также органов опеки и попечительства, органов, прокуратуры и судов (Семейный кодекс РФ, ст. 56);
  • на самостоятельное обращение в органы опеки и попечительства за защитой своих прав;
  • на гражданство (Конституция РФ, ст. 1, ст. 62);
  • иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка);
  • на охрану здоровья и медицинское обслуживание;
  • на образование;
  • на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством;
  • на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования (Конвенция ООН о правах ребенка, ст. 32);
  • на культурную и национальную самобытность, родной язык.
    С 6 лет ребенок имеет право:
  • совершать мелкие бытовые сделки;
  • совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;
  • совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определенной цели или для свободного распоряжения.

Обязанности дошкольников законодательством не урегулированы. Однако, это не означает, что у дошкольников нет никаких обязанностей. Они должны слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего. человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации, а также соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах. В этом возрасте для ребенка могут быть установлены некоторые бытовые обязанности, такие как уборка в собственной комнате, помощь родителям по хозяйству и так далее.